Приемная комиссия
НИУ «МЭИ»
График работы
ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ: 10:00-16:00
СБ-ВС: Выходной
18
июня

НИУ "МЭИ" (Москва)


Филиалы НИУ "МЭИ"


Направления подготовки магистров, по которым осуществляется прием в НИУ "МЭИ" в 2024 г. 

Количество мест, минимальные баллы по дисциплинам вступительных испытаний

По каждой конкурсной группе проходит вступительное испытания по соответствующей программе в рамках направления подготовки.
Минимальное количество баллов на вступительном испытании при поступлении в магистратуру - 25
Максимальное количество баллов на вступительном испытании при поступлении в магистратуру - 100

Макеты экзаменационных билетов, критерии оценки и банки заданий
 

НИУ "МЭИ" г. Москва

   
Направления подготовки/Наименования магистерских программ Количество мест  Программа вступительных испытаний  
бюджетные места
 
квота приема на целевое обучение  места по договорам об оказании платных образовательных услуг  места по договорам (в соотв. с п. 9.11 настоящих Правил) базовая часть специальная часть
Очная форма
Институт энергомашиностроения и механики ЭнМИ
15.04.03 Прикладная механика (Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры) 10 1* 5 10 Программа по базовой части Программа по специальной части
15.04.06 Мехатроника и робототехника (Разработка компьютерных технологий управления и математического моделирования в робототехнике и мехатронике) 16 2 5 15 Программа по специальной части
13.04.03 Энергетическое машиностроение (Энергетические установки на органическом и ядерном топливе; Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели; Производство энергетического оборудования) 47 5*
10 15 Программа по специальной части
Институт тепловой и атомной энергетики ИТАЭ
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (ТЭС: схемы, системы и агрегаты; Теплотехника и малая распределенная энергетика; Технология воды и топлива в энергетике; Автоматизированные системы управления объектами тепловых и атомных электрических станций) 80 16* 30 20 Программа по базовой части Программа по специальной части
14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика*** (Физика и техника низких температур; Нанотехнологии и наноматериалы в энергетике; Теплофизика и молекулярная физика; Физико-технические проблемы атомной энергетики; Прикладная физика плазмы и управляемый термоядерный синтез) 90 14* 30 15 Программа по специальной части
Институт энергоэффективности и водородных технологий ИЭВТ
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Автономные энергетические системы. Водородная и электрохимическая энергетика; Устойчивое развитие в энергетике и промышленности; Информационные технологии сопровождения жизненного цикла; Управление проектами в теплоэнергетике; Аэрокосмические технологии в теплоэнергетике и теплотехнике; Энергообеспечение предприятий. Тепломассообменные процессы и установки; Эффективные теплоэнергетические системы предприятий и ЖКХ; Цифровое информационное моделирование инженерных систем зданий и сооружений) 80 16 40 50 Программа по базовой части Программа по специальной части
09.04.03 Прикладная информатика (Прикладная информатика в энергетике) 10 1 40 5 Программа по специальной части
Институт электротехники и электрификации ИЭТЭ
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Электропривод и автоматика; Электротехнические, электромеханические и электронные системы автономных объектов; Электроматериаловедение, физика и техника электрической изоляции, кабелей и электроконденсаторостроения; Электротехнологические процессы и установки с системами питания и управления; Электрические аппараты управления и распределения энергии; Техногенная безопасность в электроэнергетике и электротехнике; Техническое и информационное обеспечение построения и функционирования источников питания, сетей и объектов электрического хозяйства потребителей; Электродвижение и электроснабжение наземных транспортных средств; Электромеханическое преобразование энергии и методы его исследования; Управление организациями в электроэнергетике и электротехнике) 140 11* 40 15 Программа по базовой части Программа по специальной части
Институт электроэнергетики ИЭЭ
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Электроэнергетические системы и сети, их режимы, устойчивость, надежность и качество электрической энергии; Электрические станции и подстанции; Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем; Техника и электрофизика высоких напряжений; Высоковольтные электротехнологии; Контрольно-надзорная деятельность в энергетике; Инжиниринг в системах электроснабжения; Моделирование в электроэнергетике и электротехнике; Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами; Управление высоковольтными электроэнергетическими объектами и комплексами; Управление режимами работы электроэнергетических систем) 170 35* 50 40 Программа по базовой части Программа по специальной части
Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии ИГВИЭ
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии; Гидроэнергетические установки) 25 4 10 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.03 Энергетическое машиностроение (Исследование и проектирование автоматизированных гидравлических и пневматических систем, машин и агрегатов) 10 1* 5 5 Программа по специальной части
Институт информационных и вычислительных технологий ИВТИ
01.04.02 Прикладная математика и информатика Искусственный интеллект; Математическое и компьютерное моделирование) 36 2* 9 40 Программа по базовой части Программа по специальной части
09.04.01 Информатика и вычислительная техника (Вычислительные машины, комплексы, системы и сети; Информационно-аналитические и диагностические интеллектуальные технологии; Информационные и вычислительные технологии; Цифровые технологии; Автоматизированные системы обработки информации и управления) 70 7* 15 40 Программа по специальной части
27.04.04 Управление в технических системах (Интеллектуальные технологии управления в технических системах, обработка и анализ данных) 34 3 10 5 Программа по специальной части
Институт радиотехники и электроники ИРЭ
11.04.01 Радиотехника (Радиотехнические методы и устройства формирования и обработки сигналов; Радиотехнические системы) 24 4* 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
11.04.04 Электроника и наноэлектроника (Промышленная электроника и микропроцессорная техника; Теоретическая и прикладная светотехника; Твердотельная микро- и наноэлектроника; Лазерная и оптическая измерительная электроника; Полупроводниковые материалы и структуры (ИЭТЭ)) 70 11 20 51 Программа по специальной части
12.04.04 Биотехнические системы и технологии** (Радиоэлектроника в биотехнических и медицинских аппаратах и системах) 20 2 15 10 Программа по специальной части
Инженерно-экономический институт ИнЭИ
09.04.03 Прикладная информатика (Информационные системы и технологии поддержки цифровой экономики) 15 3 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
10.04.01 Информационная безопасность (Управление информационной безопасностью) 23 5 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.01 Экономика (Экономика и финансы цифровой энергетики) 14 1 10 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.02 Менеджмент (Управление проектами) 10 1 20 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Гуманитарно-прикладной институт ГПИ
38.04.02 Менеджмент (Управление деятельностью PR-организаций и структур) 10 1 20 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Очно-заочная форма
Институт энергоэффективности и водородных технологий ИЭВТ
38.04.01 Экономика (Экономика и финансы цифровой энергетики) 0 0 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Институт электротехники и электрификации ИЭТЭ
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Техническое и информационное обеспечение построения и функционирования источников питания, сетей и объектов электрического хозяйства потребителей) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Институт радиотехники и электроники ИРЭ
11.04.01 Радиотехника (Киберфизические системы и интернет вещей) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Инженерно-экономический институт ИнЭИ
38.04.01 Экономика (Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг) 0 0 10 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.02 Менеджмент (Управление проектами) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Гуманитарно-прикладной институт ГПИ
38.04.02 Менеджмент (Управление деятельностью PR-организаций и структур) 5 1 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Заочная форма
Институт энергоэффективности и водородных технологий ИЭВТ
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Энергообеспечение предприятий. Эффективные теплоэнергетические системы; Управление проектами в городском и коммунальном хозяйстве) 0 0 15 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.01 Экономика (Экономика и финансы цифровой энергетики ) 0 0 35 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
 Институт электроэнергетики ИЭЭ    
 13.04.02  Электроэнергетика и электротехника (Инжиниринг в электроэнергетике) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Институт дистанционного и дополнительного образования ИДДО
09.04.03 Прикладная информатика (Облачные вычисления) 0 0 25 10 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Тепловые электрические станции) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Управление проектами систем электроснабжения) 0 0 50 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.01 Экономика (Экономика фирмы и рынков) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
38.04.02 Менеджмент (Бизнес-администрирование) 0 0 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части

* - в т.ч. детализация

**Субъекты Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении: Республика Бурятия, ДНР, ЛНР, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Воронежская область, Запорожская область, Курская область, Магаданская область, Нижегородская область, Орловская область, Пензенская область, Сахалинская область, Тверская область, Херсонская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ



***Субъекты Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении: Республика Бурятия, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Запорожская область, Ленинградская область, Магаданская область, Московская область, Нижегородская область, Сахалинская область, Тульская область, Херсонская область, Челябинская область, г. Москва, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ



Филиал НИУ "МЭИ" в г. Смоленске.

  
Наименования магистерских программ Количество мест  Программа вступительных испытаний   
бюджетные места
 
квота приема на целевое обучение  места по договорам об оказании платных образовательных услуг  места по договорам (в соотв. с п. 9.11 настоящих Правил) базовая часть специальная часть 
Очная форма
09.04.01 Информатика и вычислительная техника (Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем) 11 1 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
09.04.03 Прикладная информатика (Информационные системы и технологии в управлении бизнес-процессами) 10 2 25 5 Программа по специальной части
10.04.01 Информационная безопасность (Безопасность автоматизированных систем) 5 1 25 5 Программа по базовой и специальной частям
11.04.04 Электроника и наноэлектроника (Промышленная электроника и микропроцессорная техника) 15 2 25 5 Программа по специальной части
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Энергообеспечение предприятий. Тепломассообменные процессы и установки) 10 2 25 5 Программа по специальной части
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Оптимизация развивающихся систем электроснабжения; Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость, надежность; Электроприводы и системы управления электроприводов; Методы исследования и моделирования процессов в электромеханических преобразователях энергии; Информационные технологии в электроэнергетике) 40 6* 25 5 Программа по специальной части
15.04.02 Технологические машины и оборудование (Машины и агрегаты пищевой промышленности; Проектирование и эксплуатация технологического оборудования) 5 1 25 5 Программа по специальной части
Очно-заочная форма
09.04.01 Информатика и вычислительная техника (Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем) 0 0 10 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Оптимизация развивающихся систем электроснабжения) 0 0 25 5 Программа по специальной части
11.04.04 Электроника и наноэлектроника(Промышленная электроника и микропроцессорная техника) 0 0 10 5 Программа по специальной части
Заочная форма
11.04.04 Электроника и наноэлектроника (Промышленная электроника и микропроцессорная техника) 0 0 45 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Энергообеспечение предприятий. Тепломассообменные процессы и установки) 0 0 45 5 Программа по специальной части
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Оптимизация развивающихся систем электроснабжения) 0 0 45 5 Программа по специальной части
15.04.02 Технологические машины и оборудование (Машины и агрегаты пищевой промышленности; Проектирование и эксплуатация технологического оборудования) 0 0 45 5 Программа по специальной части


* - в т.ч. детализация

Филиал НИУ "МЭИ" в г. Волжском.

 
Наименования магистерских программ       Количество мест  Программа вступительных испытаний   
бюджетные места
 
квота приема на целевое обучение  места по договорам об оказании платных образовательных услуг   места по договорам (в соотв. с п. 9.11 настоящих Правил) базовая часть специальная часть 
Очная форма
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Технология, управление и цифровизация ТЭС и энергетических систем) 10 2 5 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Цифровизация электроэнергетических систем) 19 3 25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
Заочная форма
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (Технология, управление и цифровизация ТЭС и энергетических систем)

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (Цифровизация электроэнергетических систем)
0 20 5 Программа по базовой части Программа по специальной части
25 5 Программа по базовой части Программа по специальной части