Подведены итоги II Всероссийского конкурса "История энергетики"

04.06.2021

01 июня 2021 года подведены итоги II Всероссийского конкурса "История энергетики". Организаторы конкурса — Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Федеральное учебно-методическое объединение в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий и специальностей 13.00.00 "Электро- и теплоэнергетика".

Конкурсная работа в номинации "Энергетика в жизни"

Основная цель конкурса — поддержание интереса к прошлому своей Родины и истории энергетики. Организаторы уверены, что развитие научно-технической и творческой активности детей способствует подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров в любой отрасли.

Участники конкурса — учащиеся разных образовательных учреждений по всей стране: энергетических, авиационных, железнодорожных, строительных, промышленно-гуманитарных колледжей и техникумов, а также общеобразовательных школ и гимназий. Конкурс проходил заочно, чтобы участие смог принять каждый желающий. Всего же в конкурсе зарегистрировалось более 400 конкурсантов из более чем 50 учебных заведений. В финал были допущены более 100 работ по следующим номинациям:

1. Герой родного края (конкурс презентаций).
  2. Моя Отчизна (конкурс стихотворений собственного сочинения).
  3. Энергетика в жизни (конкурс фотоколлажей).
  4. Энергетика: вчера, сегодня, завтра (конкурс видеороликов).
  5. История одного изобретения в энергетике (конкурс докладов).
  6. Моя профессия и энергетика (свободный формат).

Самой востребованной среди конкурсантов стала номинация № 3 «Фотоколлаж «Энергетика в жизни», самой познавательной, по мнению экспертов, – №1 «Герой родного края»: ребята поделились историями о земляках, которые внесли существенный вклад в развитие энергетики родных краев и даже взяли интервью. Волнующей и самой конкурентной стала номинация №5 «История одного изобретения в энергетике».

Было очень сложно определиться в выборе лучшей работы, поэтому организаторы приняли решение о выделении дополнительных призовых мест. Ребята успешно представили не только яркие, продуманные и строго структурированные работы по знакомым каждому лампочкам и электродвигателям, но и довольно оригинальные работы, позволяющие взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Всех победителей и призеров конкурса ждут дипломы различных степеней, а также приглашения на мероприятия, проводимые НИУ "МЭИ".

Результаты конкурса опубликованы на сайте ФУМО СПО: https://fumo-spo.ru/?p=fumo_spo&show=8. Перейдя по ссылке, можно будет скачать дипломы и благодарственные письма. Участники, не занявшие призовые места, награждаются дипломом участника конкурса.

Организаторы конкурса надеются на дальнейшее активное участие учащихся в Конкурсе и желают новых достижений молодым исследователям!

Конкурсная работа в номинации "Энергетика в жизни"